2008-01-06
"Хамас" называет "нежелательным" приезд Буша на Ближний Восток

Палестинская радикальная группировка "Хамас" назвала предстоящий визит президента США Джорджа Буша на Ближний Восток "нежелательным". С соответствующим заявлением выступил представитель исламистов Сами Абу Зухри, сообщает агентство Reuters.

По его словам, визит американского президента нежелателен в том числе и потому, что его цель – моральная и политическая поддержка оккупации Израилем палестинских территорий. "Приезд Буша не несет никакой пользы. Он просто собирается воспользоваться еще одной возможностью позировать для фотографий перед скорым уходом из Белого дома", - заявил Зухри.

Между тем в Израиле придерживаются другой точки зрения. По словам премьер-министра этой страны Эхуда Ольмерта, визит американского президента должен способствовать развитию диалога с официальными властями Палестины в лице главы ПНА Махмуда Аббаса.

Согласен с необходимостью приезда Буша и глава правительства ПНА Салам Файяд. Он заявил, что в ходе визита палестинцы постараются уговорить американского президента, дабы тот оказал давление на израильское руководство в вопросе вывода еврейских поселений с палестинских территорий.

Стоит отметить, что международные эксперты также не пришли к единому мнению относительно визита Джорджа Буша на Ближний Восток. Существует немало скептиков, которые уверены, что приезд главы Белого дома не приведет к существенному прорыву на палестино-израильских переговорах.

Скоропись: amgalaa | час: 17:23 | В мире
Линк | прививать email | впечатление(0)
Впечатление:


Писать впечатление